Как проявить эффект озарения?

Чтобы ответить на вопрос как проявить эффект озарения, нам следует разобраться с тем, что такое озарение по сути, как его получить и что оно даёт современному человеку.

Существует смысловое поле социальных понятий. Каждое понятие в этом поле имеет свой смысл и свои координаты. На краю поля находятся менее ёмкие по смыслу понятия. В центре поля самые ёмкие, например, такие как: вера, надежда, любовь, радость, счастье, блаженство, святость, преображение, общество, сообщество, социум, коммуна, демократия, справедливость, честь, совесть, мораль, нравственность, социализм, коммунизм и другие.
Направление движения от края поля с простыми понятиями к центру ядра самых ёмких понятий называется градиентом смыслового поля.
Из любой точки этого поля градиент показывает самый короткий путь к центру смыслового ядра.

Продвижение человека по градиенту смыслового поля – это самый короткий и быстрый путь обучения. В этом случае ему приходится осваивать только необходимые знания.
Выйти на градиент – это равнозначно тому, что найти свой оптимальный (т.е. праведный) путь ускоренного гармоничного развития.
Процесс обучения идёт по шагам: от самых простых понятий – к самым емким. Каждый шаг может быть достаточно и недостаточно полным.
Полным можно считать такой шаг, в процессе которого ученик получает достаточный набор универсальных знаний и умений, необходимых для успешного прохождения каждого из четырёх этапов жизни: выживания, роста, процветания и развития. Каждое успешное освоения очередного полного набора специальных универсальных знаний приводит ученика в естественное состояние просветления.
Просветление – это результат синтеза в сознании человека необходимых универсальных знаний в единый образ оптимального пути к известной цели.
Продвигаясь по градиенту к ядру смыслового поля, ученик обучается последовательно решать ключевые проблемы трёх первых жизненных этапов. На четвёртом этапе, как только ученик достаточно хорошо поймёт смысл понятий ядра и целиком представит себе весь образ праведного пути, в этот момент в его сознании происходит инверсия смыслового поля. Оно как чулок выворачивается наизнанку и человеку открываются все связи между всеми, без исключения, социальными понятиями. Это потрясающее состояние глубокого осознания смысла всех социальных процессов, событий и явлений называется озарением или инсайтом.
Озарение – это результат синтеза в сознании человека необходимых универсальных знаний для открытия новых путей и целей его развития.
То есть, если просветление – это осознание решения какой-то конкретной проблемы и реализации конкретного желания, то озарение – это осознание нового направления в развитии человека и постановка всех реальных промежуточных целей его жизни в виде новых возможных желаний.
Другими словами, просветление – частично-системное осознание новых способностей человека, а озарение – целостно-системное осознание его новых возможностей. Если возможности понимать как пока что не проявленные способности.

Для получения состояния озарения необходимы специальные ультравысокие технологии ускоренного совершения четырех полных шагов просветления.
Первый шаг – интеллектуальная технология интенсивного развития личных мыслительных способностей членов общества до первого просветления.
Второй шаг – социальная технология интенсивного развития коллективных мыслительных способностей членов сообщества до второго просветления.
Третий шаг – политическая технология создания реально действующего социума, позволяющего интенсивно развить коллективную интуицию до третьего просветления.
Четвёртый шаг – физиологическая технология создания реально действующих коммун, позволяющих интенсивно развить коллективное чувство-знания до состояния физического преображения и озарения.

С момента первого просветления человек начинает новую, более осознанную и осмысленную жизнь. Он не летит спасать мир, если его не просят. Он спасает себя, в надежде на то, что если ему самому это удастся, тогда вокруг него многие тоже смогут спастись.
При успешном прохождении первого просветления в организме человека запускается естественный процесс гармонизации деятельности всех его органов и восстановления их нормального функционирования. Он проявляется в том, что человек с каждым днём всё быстрее и быстрее находит решения своих личных проблем, сдерживающих рост его материального благополучия и неуклонно делает более рельефными свои чувства веры, надежды, любви и радости.
Озарённый же человек в состоянии запустить естественный процесс гармонизации деятельности членов трудового коллектива. И уже коллектив ускоряет процесс решения своих проблем, сдерживающих рост их духовного благосостояния и неуклонно делает более рельефными свои чувства счастья, блаженства, святости и преображения.
И самое главное, что озарённый человек максимально чётко представляет себе куда он идёт и какие конкретно знания и материально финансовые ресурсы ему нужны для достижения очередной цели своего развития.

Виктор Юшин

Запись опубликована в рубрике Развивающие технологии с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree