Как нам построить коммунизм.

Прежде, чем мы начнём что-то строить, необходимо детально представить себе как будет выглядеть конечный результат нашей деятельности. В этой статье я попытаюсь образно показать, в чём заключается суть коммунизма и наметить конкретные шаги, которые необходимо совершить, чтобы успешно запустить процесс его построения.

Попробуем представить себе объёмное смысловое поле социальных понятий.
В центре этого объёма находится группа самых ёмких по смыслу понятий. Назовём эту группу ядром смыслового поля. В центре этого ядра находится понятие «абсолют». Само ядро составляют несколько взаимодополняющих фундаментальных понятий. Вокруг ядра на разном удалении по разным направлениям находятся все остальные ключевые и простые социальные понятия. Все понятия смыслового поля имеют свои координаты и логическую, лингвистическую и математическую взаимосвязь. Это значит, что для проникновения в суть и осознания смысла каждого понятия, человеку необходимо достаточно глубоко осмыслить все близлежащие социальные понятия смыслового поля. Получается так, что за каждым понятием ядра смыслового поля стоит целая область специальных знаний. Если человек не получил эти знания в достаточном количестве, он не сможет в своём сознании синтезировать смысл этих фундаментальных понятий. А если человек получил все необходимые знания и освоил их применение на практике, тогда этот синтез практически неизбежен.

Для проникновения в смысл ключевых социальных понятий смыслового поля и описания их взаимосвязей мы будем использовать систему универсальных фрактальных знаний «Результат».

Поэтому я бы хотел заранее извиниться перед читателем статьи за то, что мне придётся использовать некоторые слова и понятия, которые относятся к разным наукам. Это связано с тем, что понимание многих из них требует очень большого набора специальных знаний и практического опыта их использования. Для уточнения их смыслов я постараюсь дать ссылки на специальную литературу и свои статьи в интернете.

Все мои рассуждения будут вестись по сути и предельно сжиматься. Для этого я перехожу от слов к понятиям. Это связано с тем, что слова передают форму мысли, а понятия – её содержание. Под содержанием я понимаю конкретные координаты слова в смысловом поле социальных понятий. Говорить по понятиям – это значит говорить по сути.

В ядро смыслового поля входят следующие социальные понятия: демократия, централизм, вертикаль власти, фрактальные процедурные механизмы, демократический централизм, праведный путь, проведение, вурф, социум, социализм, коммуна, коммунизм, градиент смыслового поля, идеал, абсолют.

Демократия – это средство, предназначенное для увеличения эффективности организационных решений. (http://resultsystem.com/news/49).
Как и любое средство, демократия в разных обстоятельствах может быть как полезной, так и вредной.
Когда она полезна?
Тогда когда разумность коллективного мнения может быть выше, чем мнение его лидера.
Во всех других случаях, когда разумность меньше или равна разумности лидера, демократия вредна.

Централизм – это концентрация информации, полученной от всех членов коллектива, в сознании социального лидера, находящегося в центре круга общения.

Вертикаль власти – это иерархичная структура распределения полномочий между социальными лидерами организации или страны. http://resultsystem.com/news/29/page/3

Фрактальные процедурные механизмы – это социальные технологии, необходимые для оперативной и бесконфликтной подготовки оптимальных организационных решений.
Главной особенностью фрактальных механизмов является потенциальная возможность получить консолидированное коллективное мнение по своей разумности выше, чем разумность каждого участника опроса в отдельности.
Получение более высокой разумности происходит за счёт практического использования синергетического эффекта. Это когда результат коллективной работы получается лучше, чем результат мыслительных усилий каждого члена коллектива.

Демократический централизм
– это использование синергетического эффекта для увеличения эффективности работы вертикали власти. http://resultsystem.com/news/53
Это значит, что на каждом уровне предложения готовятся коллективно, а решения по их корректировке и утверждению принимаются персонально. При этом каждый социальный лидер несёт личную ответственность за уровень разумности принимаемых им решений на своём уровне полномочий.
При демократическом централизме социальный лидер выполняет роль ступицы колеса, надетого на вертикаль власти. Социум является ободом этого колеса. Каждый участник социума является спицей, которая связывает вертикаль власти со ступицей и через спицы с ободом, а обод находится в постоянном зацеплении с членами трудового коллектива организации или общества в целом.

Все социумы как колёса должны быть надеты на очень жесткую вертикаль власти, иначе устойчивость всей властной конструкции будет сомнительной.

Праведный путь – это последовательность естественного увеличения благости в состоянии человеческого организма. (http://resultsystem.com/news/37/page/2).
Если благость понимать как приятную полезность внутренних ощущений, тогда праведный путь можно представить как поэтапную трансформацию внутренних ощущений человека при последовательном проявлении чувств: веры, надежды, любви, радости, счастья, блаженства, святости, преображения.
Каждое новое синтезированное и проявленное чувство включает все предыдущие и становится всё более объёмным и полным. А это в свою очередь позволяет человеку всё более адекватно воспринимать окружающий мир и приближаться к пониманию ключевых слов, составляющих ядро смыслового поля социальных понятий.
Рассуждая таким образом, можно понять, что означает выражение из Святого писания: «Я есть путь». Это значит: Он (Спаситель) есть пример для нас, который показывает нам, что и как следует делать для того, чтобы поскорее пройти все этапы Земного пути развития человека.
Люди созданы по образу и подобию бога. Их продвижение по праведному пути – это последовательное проявление новых способностей на фоне увеличения благости их состояния. Увеличение благости предусмотрено природой как своеобразная награда человеку за успешное завершение очередного этапа своего Земной путь развития.
Праведный путь – это самая короткая последовательность совершения необходимых поступков, достаточных для раскрытия в человеке очередных, воистину божественных способностей.

Проведение – это проявленная способность человека заранее предвидеть как ему сейчас следует поступить для того, чтобы скорее испытать очередное благостное чувство на пути роста своего благополучия, а затем и благосостояния.
Выражаясь простым языком, человека необходимо обучить таким мудрым универсальным правилам поведения, которые позволяют ему в совершенно разных ситуациях поступать максимально разумно. То есть с минимальными издержками ресурсов реализовывать свои законные желания и последовательно проявлять в себе чувства: веры, надежды, любви, радости, счастья, блаженства, святости и преображения.

Вурф – это численный показатель уровня гармоничности развития человека или коллектива.
Для объективного определения уровня гармоничности человека используется фрактальный математический алгоритм. Он позволяет за 20-30 минут, при наличии ручки, бумаги и калькулятора, провести опрос членов коллектива и рассчитать объективные показатели уровня гармоничности всего коллектива и его членов. (В.П. Юшин, А.Н. Юшина Система «Результат». ISBN 966-8064-91-7.УДК 1:316.3, ББК 87.62+60.8, издательство ВАТ Волынской областной типографии, 2003 г.).

Социум – это группа людей, обученных целенаправленно консолидировать свои мыслительные усилия и умножать свои интеллектуальные способности до уровня, достаточного для решения очередной проблемы. (http://resultsystem.com/news/32/page/2).
Главная задача социума – это увеличение внутренних способностей своих членов оперативно решать проблемы своего сообщества.
Главная характерная особенность социума состоит в том, что его члены обучены входить в морфологический резонанс и использовать синергию для решения всё более и более сложных социальных проблем.

Социализм – это общественная формация, характеризующаяся появлением реально действующих социумов, которые, по сути, являются конвейерами для оперативного решения постоянно усложняющихся проблем своих сообществ. (http://resultsystem.com/news/40/page/2).
Главная цель социализма – это создание критического количества социумов, способных оперативно решать проблемы, сдерживающие развитие их сообществ.
Главная характерная особенность социализма состоит в том, что в стране начинают появляться реально действующие социумы, показывающие неоспоримую эффективность своей работы.

Коммуна – это группа социумов, способных целенаправленно консолидировать и максимально эффективно использовать новые возможности, открытые разными сообществами для увеличения комфортности существования всех своих граждан. (http://resultsystem.com/news/47).
Главная задача коммуны – это увеличение внешних возможностей за счёт увеличения эффективности коммуникаций между разными профессиональными сообществами.
Главная характерная особенность коммуны состоит в том, что её члены обучены входить в морфический резонанс и использовать синергию для решения всё более и более сложных коммунальных проблем территории своего региона.

Коммунизм – это общественная формация, характеризующаяся появлением реально действующих коммун, которые, по сути, являются коммуникаторами между разными специалистами разных гражданских сообществ.
Главная цель коммунизма – это увеличение темпов роста возможностей граждан для роста комфортности и продолжительности своего существования.
Главная характерная особенность коммунизма состоит в том, что в стране начинают появляться реально действующие коммуны, показывающие неоспоримую эффективность своей работы.
Градиент смыслового поля – это направление изменения ёмкости смысла понятий, от периферии поля, то есть самых простых слов, к центру ядра поля, то есть самых ёмких по смыслу понятий.

Градиент поля, образно говоря, играет роль стрелки компаса, которая постоянно указывает на самый короткий путь к абсолютной цели развития человека на Земле.
Для ускорения процесса развития человеческого общества на Земле, необходимо определить градиент смыслового поля социальных понятий.

Идеал – это математический параметр, определяющий уровень гармоничности соотношений размеров разных частей единого целого и равен числу 0,6180339… или 1,6180339….

Абсолют – это понятие является центральным в ядре смыслового поля социальных понятий.
В соответствии с теоремой Гёделя «О неполноте», в любой системе знаний не может не быть хотя бы одного понятия, которое нельзя ни доказать, ни опровергнуть в рамках этой системы.
Таким понятием в системе «Результат» является абсолют. Это понятие выполняет роль стержня, пронизывающего центр ядра ключевых понятий разных наук и разных видов человеческой деятельности.
Образно выражаясь, абсолют можно представить в виде градиента общего смыслового поля планеты Земля.

Как приступить к построению коммунизма.

Для детального ознакомления с тем, как в реальности приступить к построению социумов и коммун был сделан доклад на одной из конференций киевской бизнес-элиты. С тезисами к этому докладу можно ознакомиться по этому адресу: http://resultsystem.com/news/41/page/2

После того, как сформировано ядро смыслового поля ключевых социальных понятий можно попробовать определить, что и за чем следует сделать, чтобы приступить к строительству коммунизма:
1. Разработать систему универсальных знаний, необходимую для создания единой теории развития общества в рамках смыслового поля планеты Земля.
2. Разработать интеллектуальную технологию интенсивного развития мыслительных способностей современных руководителей.
3. Разработать социальную технологию ускоренного беспроблемного перевода современных организаций на новую систему отношений максимально высокой эффективности.
4. Разработать политическую технологию бесконфликтной смены общественных формаций.

Три первых пункта уже выполнены и проверены на практике. На них зарегистрированы авторские права в государственном департаменте интеллектуальной собственности. А для разработки четвёртого пункта необходима санкция и финансовая поддержка руководства той страны, которая пожелает первая приступить к построению реальных социумов и коммун.

Информация о готовности нашей команды к практическим работам по массовому созданию реальных социумов и коммун уже боле 6 месяцев назад по разным каналам направлена государственным и политическим лидерам Украины и России.
Надеемся на то, что эта статья для их советников будет боле понятной, чем содержание тех предложений, которые были разосланы раньше.

Особенно нам интересно мнение руководителей коммунистических партий Украины и России и их идеологов. Готовы ли они в кратчайшие сроки в одном из регионов создать экспериментальную площадку и продемонстрировать руководству страны эффективность и полезность социализма и коммунизма?

Виктор Юшин

Запись опубликована в рубрике Развивающие технологии с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Как нам построить коммунизм.

  1. олег говорит:

    Долой говорильню!
    Даешь набор в члены коммуны по принципам отбора!
    (может ваша упомянутая ВУРФ поможет)
    Мест для коммунн полно в стране.
    Хочу в коммуну, но везде одна говорильня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree